1.利用所得税税收优惠政策。
根据相关政策规定,公司所得税的税率正常是25%,简单理解为要交利润的25%的所得税。
而对于高新技术公司来说,其公司所得税税率一般为15%。
2.合理选择公司组织形式。
公司组织形式有子公司和分公司两种。
其中,子公司具有独立法人资格,能够独立承担民事法律责任与义务,而分公司不具有独立法人资格,需要由总公司承担法律责任与义务。
3.最大限度进行税前费用列支。
费用列支是公司应纳税所得额的递减因素。
法律依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第五条
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
法律依据
《中华人民共和国企业所得税法》第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。"
2026-01-19 10:07
个人所得税计算公式为:应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
2022-09-16 16:46
个人因兼职取得的讲课费应按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税,由接受劳务方按次(或月)预扣预缴。次年规定期限内,并入综合所得,办理汇算清缴,多退少补。
如果提供的讲课劳务属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次进行预扣预缴个税;如果属于提供连续性质的持续收入,比如规定按月支付课程费,则可以按月进行预扣预缴。
2022-09-28 14:29
个人兼职提供讲课取得的讲课费,需要按照劳务报酬所得计缴个人所得税,取得收入时由接受劳务方预扣预缴个税。
计算方法为:预缴个人所得税=应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。其中应纳税所得,为收入扣除减除费用后的余额,预缴完之后,需要并入个人综合所得,于次年规定期限内办理汇算清缴。
2022-10-28 11:17
个人兼职提供讲课取得的讲课费,需要按照劳务报酬所得计缴个人所得税,取得收入时由接受劳务方预扣预缴个税。
计算方法为:预缴个人所得税=应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。其中应纳税所得,为收入扣除减除费用后的余额,预缴完之后,需要并入个人综合所得,于次年规定期限内办理汇算清缴。
2022-08-10 15:50
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。